Главная > Общество

Тольяттинские школьники узнали о трудовых буднях спасателей

23 октября, 09:20 Общество

В рамках месячника гражданской обороны и 25-летия МЧС России во всех подразделениях тольяттинского пожарно-спасательного гарнизона проходят дни открытых дверей.

Так, совсем недавно свои двери для третьеклассников школы № 80 открыла пожарно-спасательная часть № 13. Еще две пожарные части — №11 и 86 посетили ученики 82-ой и 13-ой школы.

Своим юным гостям огнеборцы рассказали об истории создания гражданской обороны, ее целях, задачах и о том, как они решаются в современных условиях. Ребятам напомнили номера телефонов пожарной охраны, рассказали об опасности игр со спичками и зажигалками и о необходимых действиях в случае возникновения пожара.

Не остался без внимания и грядущий юбилей МЧС России: тольяттинские пожарные поведали ребятам о том, что уже четверть века чрезвычайное ведомство в любой ситуации приходит на помощь людям.

Кроме этого, ученикам рассказали о работе диспетчера, показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре. В гаражном боксе мальчишки и девчонки примеряли настоящую боевую одежду пожарных и средства защиты органов дыхания, а также с неподдельным интересом изучали разновидности специализированной техники и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля.

Как отмечают в пресс-службе МЧС по Самарской области, счастливые улыбки на лицах ребят стали лучшим доказательством того, что мероприятие прошло успешно и понравилось детям. На прощание школьники поблагодарили пожарных за интересную и познавательную экскурсию, пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, а некоторые ребята даже заявили, что тоже станут сотрудниками МЧС, когда вырастут.

Григорий Зимин