Главная > За безопасность на дорогах Общество

Тольяттинские школьники призывают пешеходов быть более внимательными

23 октября, 15:50 Общество

Госавтоинспекторы Тольятти вместе с учениками школы №4 провели акцию «Стань заметным на дороге — позаботься о безопасности!». 

Она направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Ребята заранее нарисовали рисунки и подготовили листовки с призывами к использованию световозвращающих элементов и обязательном соблюдении правил дорожного движения.

Согласно статистике большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. Нередко такие ДТП случаются в утренние и вечерние часы, когда люди направляются на работу и возвращаются домой. Ребята рассказывали взрослым горожанам о том, что дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов отличаются наиболее тяжелыми последствиями, поскольку риск смертельного исхода для пешехода достаточно велик уже при скорости движения транспортного средства 40 км/ч.

Две трети дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит по вине водителей транспортных средств, в остальных случаях наезда автомобиля на человека виновны сами пешеходы.

Григорий Зимин