Главная > Культура

Добро пожаловать в прошлое!

28 октября, 10:20 Культура

Завтра в 11 часов в конференц-зале Самарского областного государственного архива социально-политической истории состоится открытие историко-документальной выставки «Мир советской квартиры».

Данная экспозиция посвящена истории жилищного строительства в Куйбышевской области в 40-е — 80-е годы прошлого века, а также интерьерам советских квартир.

4 ноября 1955 г. было принято постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», ставшее переломным, поскольку именно в нём впервые было сказано об индустриальном домостроении, давшем толчок мощному жилищному строительству как в стране, так и в нашей области.

На выставке представлены документы и фотографии из фондов Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного архива Самарской области и филиала Российского государственного архива научно-технической документации в Самаре.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, в экспозицию включены такие документы, как постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве от 4 ноября 1955 года, о развитии жилищного строительства в СССР от 31 июля 1957 года.

Внимание посетителей привлекут документы из истории Куйбышевской области о распределении жилой площади трудящимся города, о мероприятиях по переселению граждан из ветхих жилых домов в 1977-1980-е гг., типовые проекты жилых домов, мебели, бытовой техники 1960-1970 гг., плакаты о строительстве жилья в СССР. Документы выставки расскажут, когда в городах области появляются первые крупнопанельные дома, как шло их строительство, как решались проблемы расселения бараков и коммуналок.

Прекрасным наглядным дополнением являются фотографии, на которых можно увидеть заслуженных строителей Куйбышевской области, строительство жилых домов, интерьеры квартир и общежитий. На выставке экспонируется мебель советской эпохи, посуда, бытовая техника, домашняя фотолаборатория, предметы декора из частных коллекций и многое другое.

Выставка будет работать с 29 октября 2015 года по 12 февраля 2016 года с 9 до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Григорий Зимин