Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

Тольяттинские водители не спешат снимать тонировку

30 октября, 11:20 Правопорядок

В этом году в отношении более 5000 водителей составлены административные протоколы за управление транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям регламента о безопасности.

Как отмечают в ГИБДД Тольятти, по-прежнему большое количество водителей продолжает эксплуатировать автомобили с нарушениями технического регламента и не торопятся приводить свои машины в соответствие закону. Водитель такого автомобиля испытывает затрудненный обзор, особенно в темное время суток и в плохую погоду, что часто приводит к ДТП на дороге.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не соблюдающих данные правила, 2 ноября будет проводиться специальное профилактическое мероприятие.

Напомним, что техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», установлено светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, а именно:

— 70 % для ветровых стекол (передних стекол);

— 70 % для передних боковых стекол;

Кроме этого, в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм;

— светопропускание прочих стекол не нормируется.

Григорий Зимин