Главная > Культура

В Тольятти прозвучат старинные романсы

5 ноября, 08:20 Культура

В эту субботу в 18.00 на сцене Тольяттинской филармонии вновь зазвучит хрустальный голос Евгении Смольяниновой.

По информации организаторов концерта, неповторимая манера исполнения этой русской певицы завоевала сердца многих слушателей не только в России, но и за рубежом, а количество ее поклонников давно превысило сотни тысяч.

Евгения Смольянинова – композитор, актриса, певица, которой удается в пении воплотить духовную суть и глубинную мудрость русской музыкальной культуры. В ее богатом репертуаре народные песни, старинные романсы, духовные стихи и баллады, и, наконец, песни самой Евгении Смольяниновой на стихи М. Лермонтова, А. Толстого, А. Майкова, А. Блока, Б. Пастернака, Р. М. Рильке, А. Ахматовой.

В ее жизни были и театр, и кинематограф, но душа все-таки выбрала певческое искусство. Несмотря на профессиональное музыкальное образование, своим главным учителем Евгения Смольянинова считает псковскую крестьянскую певицу, хранительницу русских песен Ольгу Сергееву. Евгения прожила в деревне у Ольги Федосеевны целый месяц, и за это время, по словам певицы, мудрая крестьянка полностью перевернула ее представление не только о музыке, но и о мироздании, Боге, людях и любви.

Григорий Зимин