Главная > ЖКХ

Тольяттинская УК незаконно взимала плату за опломбировку приборов учета

5 ноября, 08:50 ЖКХ

На днях информация об этом появилась на сайте УФАС по Самарской области.

Как сообщает ведомство, 30 октября  ОАО «УК №5» было признано нарушившим антимонопольное законодательство по факту взимания платы за опломбировку счетчиков воды.

На официальном сайте Общества в разделе «Услуги/Платные услуги» был размещен прейскурант на дополнительные платные услуги  с обозначением расценок за услуги по «пломбировке индивидуального прибора учета при замене, установке или поверке». Так, опломбировать счетчик можно было за 155-300 рублей.

Однако согласно Постановлению Правительства Российской Федерации опломбирование приборов учета воды должно производиться на безвозмездной основе.

Фактически действия по опломбированию не являются оказанием услуг населению, а являются обязанностью управляющих организаций и производятся в их интересах с целью контроля и защиты от несанкционированного доступа к приборам учета и вмешательства в их работу.

30 октября антимонопольный орган признал в действиях ОАО «УК № 5» нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

На сегодняшний день Обществом плата за названные действия не взимается. При этом информация о безвозмездном характере работ по опломбированию и вводу в эксплуатацию установленных приборов учета потребляемой воды доведена до сотрудников Управляющей компании.

Также Самарским УФАС России ОАО «УК № 5» было предписано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а именно сумму в размере 82 тысячи 398 рублей.

Григорий Зимин