Главная > Рекомендуем Экономика

Жилье эконом-класса совместными усилиями

9 ноября, 16:20 Экономика

Группа ВТБ совместно с АИЖК профинансирует строительство жилья эконом-класса.

Сегодня стало известно о том, что группа ВТБ и АИЖК подписали соглашение о сотрудничестве, по условиям которого они инвестируют 5 млрд руб. в строительство жилья экономического класса. Эту сумму АИЖК предоставило группе ВТБ в рамках программы «Стимул». Конечная ставка по кредиту для строительных компаний не превысит 12,5% годовых, отмечает пресс-служба банка.

Полученные средства застройщик может направить на строительство жилья экономического класса или объектов инженерно-технического обеспечения жилья, которое отобрано для строительства в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Основное требование АИЖК при кредитовании застройщиков по программе «Стимул» – продажа жилья гражданам по цене не более 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

Это первый этап сотрудничества Агентства и Группы ВТБ по повышению доступности жилья для граждан. В дальнейшем компании планируют продолжить взаимодействие в рамках льготного кредитования застройщиков и создания условий для увеличения объемов строительства жилья экономического класса.

Григорий Зимин