Главная > Экономика

Ковдорский ГОК в 2016 году продолжит обновление производственных фондов

9 ноября, 22:52 Экономика

Ковдорский ГОК завершил первый этап глобальной модернизации, которую инвестирует «материнская компания» «ЕвроХим». Цель модернизации состоит в том, чтобы к 2020 году добывать 22 миллиона тонн рудной породы в год, а для этого необходима полная и плановая реструктуризация. Совокупный объем инвестиций «ЕвроХима» оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Как рассказал заместитель начальника дробильной фабрики Иван Смирнов, на производстве уже заменены виброгрохоты, которые разделяют руду по фракциям. Новое оборудование российского производства позволяет увеличить объемы и повысить качество вторсырья. Кроме того, прежние конвейеры 80-х годов ограничивали фабрику своей низкой пропускной способностью — 2500 тоннами руды в час. Сейчас три из четырех уже заменены, а в течение месяца будет монтирован и последний конвейер. Это даст возможность нарастить объем добычи до 3600 тонн породы в час. Конвейеры обошлись инвесторам в более чем 200 миллионов рублей.

Дробилки, используемые в рамках дробильной фабрики, также будут в скором времени усовершенствованы. К середине 2016 года уже половина устройств – 6 из 13 – будет новыми. Совокупная стоимость современных дробилок составляет порядка 700 миллионов рублей. Также планируется реконструкция насосного парка, конвейеров, питателей и ремонт хозяйственных, технических и административных помещений завода.

Ковдорский ГОК – один из важных крупных производственных активов России. Здесь добывают железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентрат, причем производство последнего является единственным в мире. Глубина рудника «Железный» — 440 метров, планируется углубление. Комбинат непрерывно функционирует с 1959 года.

Григорий Зимин