Главная > Образование

Образовательный проект «Мобильная библиотека» расширяет границы

10 ноября, 13:20 Образование

«Мобильные библиотеки» появились в сельских школах Самарской области

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, при поддержке Министерства образования Самарской области объявил о старте очередного этапа социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека». Вслед за Самарой и Тольятти виртуальные «книжные полки» появились более чем в 100 образовательных учреждениях малых городов и сел губернии.

Как передает пресс-служба областного правительства, сегодня проект «Мобильная библиотека» охватывает школы Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулевска, Чапаевска, Отрадного, Нефтегорска, Похвистнево, а также около 50 сельских школ в Красноярском, Елховском, Кошкинском, Ставропольском, Сергиевском и других районах области. Воспользоваться виртуальными «книжными полками» могут порядка 150 тысяч учеников Самарской области.

В «Мобильной библиотеке» представлены произведения из школьной программы по литературе на русском и английском языках, а также популярные книги для детей и юношества. Изображения книг на плакате снабжены QR-кодами, которые позволяют скачать в один клик понравившиеся произведения на мобильное устройство – телефон или планшет. Загрузить бесплатную электронную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi.

Григорий Зимин