Главная > Экономика

Ковдорский ГОК перейдет на замкнутые водные ресурсы

11 ноября, 23:50 Экономика

В ближайшее время на Ковдорском горнообогатительном комбинате, входящем в корпорацию Андрея Мельниченко «Еврохим», завершится монтаж системы оборотного водоснабжения, которая не только позволит обеспечить весь производственный цикл необходимым количеством воды, но и снизить вредное воздействие производства комбината на окружающую среду.

Скапливание вод в отстойниках – проблема, с которой сталкивается любое предприятие, связанное с добычей и переработкой ископаемых. На Ковдорском ГОК в специальные пруды прибывает от 1,5 до 2,5 тысяч кубометров воды в час – это сточные производственные воды, а также грунтовые, талые и т.д. Большую их часть комбинат раньше попросту сливал в близлежащее озеро Ковдор, взамен выкачивая из него чистую воду. Несложно понять, что экологическую обстановку в регионе это не улучшало. Технический директор ГОК Алексей Данилкин рассказал «Росбалту», что прошедшая очистку в новой системе вода вновь будет пущена в производство, а запасы озера останутся в неприкосновенности. При этом комбинат сэкономит на всех экологических платежах —  и за очистку, и за потребление воды.

Проект новой дренажной системы состоит из двух этапов, второй начался в августе этого года. Однако уже сейчас произведены первые ее пуски в испытательном режиме, и результаты вполне обнадеживающие – поступающая в систему жидкость очищается от пульпы и прочих загрязнений до вполне удовлетворительного состояния, позволяющего вновь пускать ее в производство. Стоимость проекта немалая – около 110 миллионов рублей – однако на комбинате ожидают, что вложения окупятся в самом скором времени.

Григорий Зимин