Главная > Рекомендуем Экономика

Только четыре малых предприятия Тольятти смогли пройти отбор на областной конкурс грантов

7 сентября, 07:34 Экономика

Но не все еще потеряно. Малый и средний бизнес Тольятти приглашают участвовать в грантовом конкурсе, объявленном правительством области.

Как мы уже сообщали ранее, срок подачи документов на получение гранта на развитие собственного бизнеса продлен до 12 сентября. Не исключено, что из-за малого количества заявок сроки будут продлены еще раз.

Кроме этого, существенно упростилась сама конкурсная процедура. Так если ранее, к рассмотрению принимались лишь подробные бизнес-планы развития собственного дела, то теперь, по словам и.о. руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Елены Авдеенко, требования к бинес-планам существенно упростились. А так как на первом этапе именно это служило главной причиной отказов в регистрации заявок, Елена Николаевна выразила надежду, что претендентов на 300 тысяч областных рублей в городе найдется больше.

Еще одна препятствие перед претендентами на поддержку – обязательное наличие бизнес-образования. Его обошли с помощью краткосрочных курсов, на которых всем желающим преподали азы создания и ведения собственного дела: юридические, финансовые, налоговые. И хоть курс семинаров был рассчитан всего на 40 часов, для участия в конкурсе этого достаточно. Городской департамента потребительского рынка и предпринимательства провел два таких в конце августа семинара. И большое количество их участников позволяет предположить, что коль скоро ограничения по бизнес-планированию сняты, тольяттинские предприниматели станут активнее обращаться в Самару.

Напоминаем, что проводит конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства (производителей товаров, работ, услуг) для предоставления из областного бюджета субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) до 300 тысяч рублей Информационно-консалтинговое агентство Самарской области.

Александр Чернов