Главная > Политика

Николай Меркушкин протестировал Весту

12 ноября, 09:20 Политика

Вчера губернатор Самарской области провел рабочую встречу с президентом «АВТОВАЗа» Бу Андерссоном.

По окончании совещания по вопросам текущей ситуации на предприятии состоялась церемония передачи 5 автомобилей Lada Vesta областному правительству.

По словам Николая Меркушкина, в следующем году областное правительство планирует приобрести еще как минимум 50 таких автомобилей. При этом глава региона подчеркнул, что в перспективе не менее 80% госслужащих и сотрудников государственных предприятий в Самарской области пересядут на машины производства ОАО «АВТОВАЗ». Николай Меркушкин также добавил, что интерес к тольяттинским новинкам проявляют и власти из других регионов страны. В частности, Санкт-Петербурга, Чечни и регионов Поволжья. «Мы только в начале этого пути. В прошлом был негативный опыт пересадки чиновников на отечественный автопром. Сейчас ситуация изменилась, новые тольяттинские автомобили полностью соответствуют всем мировым стандартам», — подчеркнул губернатор.

В этот же день глава региона провел небольшой тест драйв Lada Vesta. «Отличный современный автомобиль. Легкое управление, все системы можно отрегулировать под водителя и пассажира», — поделился своими впечатлениями губернатор.

Напомним, в своем Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона в декабре 2014 года Николай Меркушкин поставил задачу использовать для нужд государственных и муниципальных органов власти исключительно автомобили отечественного производства.

Ранее ОАО «АвтоВАЗ» передал для тестирования в гараж областного правительства два автомобиля Lada Largus, отмечает пресс-служба областного правительства.

Григорий Зимин