Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Kalina и Granta получили новые комплектации

13 ноября, 12:35 Экономика

LADA объявила о пересмотре комплектаций Granta и Kalina.

По сообщению пресс-службы «АВТОВАЗа», изменения коснулись комплектаций «стандарт», «норма» и «люкс». Две первые версии стали более привлекательны в отношении оснащенности и цены, а из «люкса» были исключены некоторые опции, но при этом автомобиль стал доступней. Цена LADA Kalina в исполнении «люкс» теперь начинается с 498 тысяч рублей.

На автомобилях с механической КПП появился подсказчик переключения передач, расположенный в комбинации приборов, начиная с комплектации «норма». Новая функция позволяет двигаться в наиболее оптимальном режиме, экономя топливо.

Также, начиная с комплектации «норма», автомобили оснащаются указателем наружной температуры – ранее эта опция была доступны только на более дорогих «люксах».

Что касается седана LADA Granta, в комплектации «норма» стал доступен 16-клапанный двигатель. Стартовая комплектация «стандарт» вслед за более оснащёнными версиями получит 8-клапанный мотор мощностью 87 л.с. Примечательно, что внедрение более современного двигателя не отразилось на цене самой доступной «Гранты». Мотор мощностью  87 лошадиных сил оснащен облегченной шатунно-поршневой группой и с графитовым покрытием поршней. Такие конструктивные решения снижают уровень шумов и вибраций, повышают динамические характеристики мотора и его ресурс.

Еще одно улучшение LADA Granta коснулось версии «стандарт». она получила модернизированную подвеску, унифицированную с другими автомобилями семейства. Ее основная особенность состоит в увеличенном кастере, благодаря чему автомобиль лучше стоит на дороге, а управление становится более информативным. Также комплектация «стандарт» получила воздушный фильтр салона.

Григорий Зимин