Главная > Экономика

СИБУР назвал лучших лаборантов, электромонтеров и аппаратчиков

13 ноября, 13:25 Экономика

На тольяттинской площадке СИБУРа завершился конкурс профессионального мастерства.

В результате были определены лучшие работники в номинациях «Лаборант», «Электромонтер» и «Аппаратчик технологических установок».

Традиционно конкурсантов ждали теоретические и практические задания. В теоретическом блоке участники отвечали на двадцать вопросов по направлению деятельности и еще на десять – по охране труда и промышленной безопасности.

На «практике» лаборанты провели анализ двойного титрования с применением двух индикаторов и определяли свободную и общую щелочность в сточной воде. Сложность практического задания заключалась в том, что химики делали анализ по новой методике, которую им дали для ознакомления всего за два дня до практического этапа.

По сообщению пресс-службы предприятия, электромонтеры и аппаратчики демонстрировали практические навыки в решении специализированных задач, напрямую связанных с профессией. Для этого многим участникам пришлось проштудировать не одну книгу и вспомнить подзабытые формулы.

В результате лидером в номинации «Лаборант» стала лаборант химического анализа лаборатории контроля сырья и готовой продукции Яна Рудакова. Первое место среди «Аппаратчиков» — у аппаратчика установки выделения бутадиен-стирольного каучука Андрея Барсукова. А лучшим «Электромонтером» стал Андрей Уфимцев, электромонтер по эксплуатации электрооборудования цеха электроснабжения.

За высокий профессионализм победители и призеры конкурса получат дипломы и денежные премии.

Григорий Зимин