Главная > Долги населения по квартплате ЖКХ Рекомендуем

На злостных неплательщиков ищут управу

17 ноября, 15:50 Рекомендуем

Сегодня в Общественной палате Самарской области прошло заседание «круглого стола», посвященное поискам наиболее эффективных средств по борьбе со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

К обсуждению этой злободневной темы были привлечены специалисты департаментов ЖКХ муниципальных образований области, представители Федеральной службы судебных приставов, ресурсоснабжающих организаций и ТСЖ. Участники «круглого стола» отметили, что рост неплатежей за коммунальные услуги серьезно осложняет подготовку городов к отопительным сезонам, затрудняет реализацию инвестиционных и ремонтных программ и в целом снижает надежность работы всего жилищно-коммунального комплекса региона.

Как передает отдел по связям с общественностью компании ПАО «Т Плюс», представители муниципалитетов поделились своим опытом воздействия на должников за ЖКУ. Это и рассылка «цветных» квитанций (красный цвет говорит собственнику жилья о том, что он находится в группе риска), и претензионно-исковые мероприятия, и привлечение услуг коллекторских организаций.

При этом, как отметило большинство присутствующих, наиболее эффективным средством остается введение ограничений на поставку ресурсов (водоотведение и электроснабжение). Кроме того, единичные примеры подачи муниципалитетами исков на расторжение договоров социального найма с неплательщиками во всех случаях подстегивает граждан к досрочной оплате всех накопленных долгов.

Ужесточается в отношении должников и российское законодательство. В частности, Госдума РФ утвердила законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», увеличивший размер пени для неплательщиков.

По итогам заседания «круглого стола» было принято решение, что комиссия по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области займется сбором предложений от всех заинтересованных в данном вопросе структур для разработки в дальнейшем рекомендаций по работе с неплательщиками для участников рынка коммунальных услуг.

Григорий Зимин