Главная > За безопасность на дорогах Общество

Сдавших экзамен на вождение с первого раза, по-прежнему очень мало

18 ноября, 10:55 Общество

Более 5 тысяч водительских удостоверений получили выпускники автошкол в Тольятти за 10 месяцев текущего года.

Госавтоинспекторы Тольятти отмечают, что сдавая экзамены в автошколе, а потом и в РЭО курсанты показывают хорошие знания правил дорожного движения, однако очень быстро забывают о них и начинают игнорировать. Всего же за 10 месяцев сотрудники ГИБДД выявили более 6500 нарушений ПДД начинающими водителями. В отношении них были составлены административные материалы: 1826 — за нарушение правил проезда пешеходных переходов, 1080 — за несоответствие скорости конкретным условиям движения,92 — за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Водители со стажем управления до 2-х лет в этом году стали виновниками 76 аварий, в которых 96 человек получили ранения различной степени тяжести, 1 погиб.

В настоящее время требования к подготовке курсантов в атошколах ужесточились. Автошколы должны согласовывать программу подготовки и пройти проверку учебно-материальной базы. В Тольятти это пока удалось сделать 11 автошколам: УЦ «Автокурс», АНО «Лада-Эксперт», НОУ «Центр водительского мастерства», АНОО ДО «Поволжский центр образования им. Мурзина», «НОУ «Автопилот», НОУ «Росто-Т», НОУ «Укон», НОУ «Курсор», «ТТУ», КУ «АВТОВАЗ» и НОУ«Автошкола». Кроме этого, обучение проводится в автошколах Жигулевска «НОУ «РТЦ БДД», и НОУ «СОК ВОА» и ДОСААФ.

Процент курсантов, сдавших практический экзамен с первого раза, остается крайне низким – 2,12%.

Григорий Зимин