Главная > Важное Медицина

Дали сердечное добро

9 июля, 05:13 Медицина

В середине июня в Тольятти побывала комиссия Минздрава РФ, чтобы проверить, насколько Баныкинская больница готова к открытию у себя первичного отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Москвичи, державшие до поры до времени свои выводы при себе, увиденным остались довольны, как стало известно на днях. Значит, отделение скоро будет открыто. Федерация уже выделила свою часть средств на эти цели: 252 миллиона рублей с расчетом на всю область (кроме тольяттинской больницы в программу финансирования вошли областная клиническая больница имени Калинина, больница имени Пирогова, городская больница Сызрани).

Теперь губернской думе предстоит внести соответствующие изменения в областной бюджет, утвердив в нем расходы на создание сосудистых центров, поскольку их открытие предполагает финансирование из бюджетов всех уровней. Как рассказала заместитель руководителя департамента здравоохранения мэрии Екатерина Тореева, федеральные деньги для нового тольяттинского центра пойдут на приобретение томографа и аппарата УЗИ (какая именно это будет сумма, пока неизвестно), областные (12,7 миллиона) – на закупку остального оборудования. А город свое вложение уже сделал, выделив 18 миллионов рублей на ремонт помещений, который идет полных ходом.

Точные сроки открытия отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения пока неизвестны, но произойдет это довольно скоро, говорят в департаменте, еще до конца этого года.

Елена Супонькина