Главная > Культура

Завтра на тольяттинскую сцену выйдет живая легенда джаза

20 ноября, 10:40 Культура

21 ноября в 18.00 на сцене Тольяттинской филармонии выступит легендарный джазовый саксофонист Билл Сакстон.  

По информации организаторов концерта, Сакстон как никто другой сочетает безудержный ритм, экспрессию и очень узнаваемый звук. Его саксофон умеет разговаривать, причем на всех языках. Музыка Билла — это история Гарлема. Здесь во времена сухого закона выступал Дюк Эллингтон со своим оркестром. Здесь в 40-е годы  воплощал свои гениальные идеи Телониус Монк. Здесь в настоящее время на 133 улице в маленьком клубе Bill’s  Place по пятницам играет Билл Сакстон.

На протяжении своего творческого пути Билл Сакстон примыкал к различным стилевым направлениям джаза — от свинга до хард-бопа и фри-джаза. На первых порах испытал заметное влияние Паркера и Монка, во второй половине 60-х годов выработал свою индивидуальную манеру игры, впитавшую лучшие традиции королей тенор-саксофона Колмана Хоукинса, Бэна Уэбстера и Сонни Роллинза.

Достойную партию Биллу Сакстону составит джаз-трио Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга, в состав которого входят Алексей Черемизов (рояль), Владимир Борисов (ударные) и Михаил Фоминых (контарабас).

Григорий Зимин