Главная > Экономика

В области дан старт строительству «Фрунзенского» моста

23 ноября, 09:20 Экономика

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта России Максим Соколов и глава нашего региона Николай Меркушкин дали старт строительству в Самаре мостового перехода «Фрунзенский».

Первые лица страны и области ознакомились с проектом мостового перехода, а официальным стартом крупного строительного проекта стал символический запуск буровой установки, с помощью которой будут возводиться опоры Фрунзенского моста, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Строительство Фрунзенского перехода, соединяющего правый и левый берега реки Самара, — одна из первоочередных задач не только для Самары, но и для всей области. Он позволит ликвидировать транспортную напряженность в областном центре и разгрузит поток автомобилей по мосту, ведущему в Куйбышевский район. Подходы к мостовому переходу через реку Самара переключат на себя сложившиеся городские транспортные потоки, мост обеспечит выход на федеральную трассу М-32, а также к трассам местного значения.

Кроме того, на другом берегу реки Самары активно застраиваются микрорайоны «Южный город» и «Волгарь», развиваются промышленные предприятия Волжского района, скоро получит дополнительное развитие город-спутник областного центра – Новокуйбышевск, а также Чапаевск.

«Хочу подчеркнуть, что, несмотря на серьезные экономические трудности, мы не отказались ни от одного значимого инфраструктурного проекта. Фрунзенский мост открывает перечень стратегических проектов Самарской области, которые мы планируем реализовать в ближайшем будущем, — отметил Николай Меркушкин.

Наряду с этим глава региона добавил, что в 2018 году, в преддверии чемпионата мира по футболу, здесь появится 6-полосный мост с проезжей частью шириной более 22 метров. Его длина составит почти 670 метров. В связи с этим Николай Иванович пожелал мостостроителям ударного созидательного труда и успешной сдачи объекта.

Стоит отметить, что заказчиком строительства Фрунзенского моста выступает Правительство Самарской области, исполнитель работ — компания «Стройтрансгаз». Генеральный подрядчик выполнит проект «под ключ»: разработает  документацию, обеспечит поставку материалов и оборудования, а также выполнит строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Григорий Зимин