Главная > Культура

В Тольятти едет талантливый композитор

26 ноября, 09:15 Культура

В эту субботу на сцене Тольяттинской филармонии выступит блистательный пианист Никита Мндоянц.

Как отмечают организаторы концерта, молодой и очень талантливый музыкант станет первым гостем нового абонемента «Виват, оркестр!», который посвящен грядущему в 2016 году 25-летию Симфонического оркестра филармонии.

В свои 26 лет Мндоянц является многократным победителем международных и национальных конкурсов как пианист и композитор, его сочинения исполняют именитые музыканты, а  в 23 года Никиту приняли в Союз композиторов России.

Свой первый концерт он дал в 9 лет в зале Академии имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Расцвету его таланту способствовали стипендии различных международных благотворительных фондов, среди которых «Новые имена», фонд Владимира Спивакова, фонд Николая Петрова, «Русское исполнительское искусство». Именно Никиту выбрали одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009), снятых немецкой фирмой Lichtfilm.

Сегодня его приглашают солировать с лучшими оркестрами России, среди которых Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова и Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. В 2007 году фирма Classical records выпустила два диска в исполнении Никиты Мндоянца, в один из которых вошла его музыка. С 2012 года Никита Мндоянц — приглашенный композитор на ежегодном Международном музыкальном фестивале в Висамбуре (Франция).

Григорий Зимин