Главная > Экономика

Государство поддержит крупные проекты области через дорожный фонд

27 ноября, 09:45 Экономика

По поручению Владимира Путина Федеральное дорожное агентство страны Росавтодор направит часть средств на модернизацию дорожной инфраструктуры в регионах России.

Главным образом речь идет о доходах, полученных за счет введения системы взимания платы с транспортных средств массой свыше 12-ти тонн за проезд по федеральным автомобильным дорогам.

По сообщению пресс-службы региональной власти, в рамках данного поручения будет рассмотрена возможность господдержки Самарской области по софинансированию строительства мостового перехода «Фрунзенский», старт строительства которого был намечен на 20 ноября и состоялся при участии Министра транспорта Максима Соколова.

Также будут рассмотрены варианты господдержки дорожных проектов, реализация которых планируется в рамках государственно-частного партнерства, а именно продолжения строительства магистрали «Центральная» — проспекта Карла Маркса от Обводной Самары до проспекта Кирова.

Напомним, что система взимания платы с транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, заработала на всей территории страны с 15 ноября 2015 года. Собранные средства направляются в Дорожный фонд Российской Федерации. Проект направлен на развитие дорожной сети всей страны, а также на улучшению качества автомобильных дорог и снижение аварийности.

Григорий Зимин