Главная > Экономика

Возможности ОЭЗ «Тольятти» обсудили в Липецке

30 ноября, 10:15 Экономика

На днях на территории этого города состоялось расширенное совещание по вопросам функционирования и развития особых экономических зон в России.

В мероприятии приняли участие представители таможенных органов и экономических зон, в том числе и ОЭЗ «Тольятти».

В числе вопросов, рассмотренных на совещании, было строительство таможенной инфраструктуры на площадке в Самарской области. Как отмечает пресс-служба тольяттинской ОЭЗ, в настоящее время режим свободной таможенной зоны (СТЗ) локально используют два резидента – «СИЕ Аутомотив Рус» и «Джей Ви Системз». В дальнейшем будет организована возможность использования режима СТЗ и другими компаниями по временной схеме, сейчас этот вопрос плотно прорабатывается совместно с сотрудниками таможенных органов.

Также в рамках совещания прошли встречи со специалистами по таможенным вопросам и представителями управляющих компаний ОЭЗ, в частности, был организован осмотр территории промышленно-производственной экономической зоны в Липецке.

Таможенные преференции – одно из главных преимуществ, которыми могут пользоваться резиденты зон. Они предусматривают возможность компаниям в определенных случаях не платить пошлины за ввоз и вывоз товаров и сырья.

Григорий Зимин