Главная > Образование

В Самарской области создали международную лабораторию

2 декабря, 14:30 Образование

На базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва создана новая международная лаборатория «Композиционные материалы и конструкции».

Ее организаторами являются коллектив СГАУ, Институт машиноведения РАН и Люблянский университет Словении.

Одной из ключевых задач новой лаборатории станет создание сверхлегких тонкостенных конструкций из слоистых композитов с узлами для передачи сосредоточенных сил из термопластов, армированных короткими высокопрочными волокнами. Эти конструкции предназначены, прежде всего, для применения в аэронавтике.

Как отмечают в пресс-службе самарского вуза, российско-словенское сотрудничество в сфере композиционных материалов также предусматривает взаимное пользование современным оборудованием, обмен студентами и аспирантами, а также совместную работу по организации заявок на получение грантов, как в России, так и в Словении. В работе новой лаборатории, помимо ученых,  будет постоянно задействовано около 30 студентов-старшекурсников и аспирантов СГАУ. Таким образом, она станет еще одним шагом в реализации принципа «обучение через исследование» в Самарском национальном исследовательском университете.

Накопленный опыт проектирования и испытаний  авиационных конструкций из композитов уже дал возможность СГАУ приступить к разработке новой образовательной магистерской программы «Проектирование и производство композитных конструкций». А на открытом Чемпионате России по композитам «Composite Battle – 2015» команда аспирантов и студентов СГАУ заняла призовое третье место, оставив позади себя команды таких признанных «титанов» российской науки  как МГУ, МАИ и МГТУ имени Баумана.

Григорий Зимин