Главная > Правопорядок

«АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» заплатит за гибель работника на производстве

3 декабря, 11:50 Правопорядок

В Автозаводский районный суд обратились родственники погибшего на предприятии рабочего (мать, дочь и сын) с исками к работодателю ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына и отца.

Прокурор в соответствии с требованиями закона вступил в процесс и поддержал исковые требования заявителей. Как передает пресс-служба надзорного органа, из обстоятельств дела следует, что 14 октября прошлого года при проведении работ на трубопроводе от асфиксии, вызванной системной кислородной недостаточностью вследствие высокого содержания метана и низкого содержания кислорода в окружающей среде, погиб электрогазосварщик ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ».

Согласно акту о несчастном случае на производстве причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в непроведении анализов на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора перед спуском в колодцы; в допуске погибшего к производству работ повышенной опасности без включения в исполнители работ по наряду-допуску № 5; в отсутствии должного контроля со стороны мастера за выполнением мероприятий по обеспечению безопасного производства работ, предусмотренных в наряде-допуске № 5; в отсутствии лица, наблюдавшего с поверхности за работниками, выполняющими работы внутри колодца.

Суд, согласившись с позицией прокурора, взыскал с компании в пользу матери погибшего рабочего компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, в пользу дочери — 600 000 рублей и в пользу сына — 500 000 рублей.
Данные решения были обжалованы ответчиком в апелляционном порядке. Прокурор направил в вышестоящий суд мотивированные возражения на доводы жалоб ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ».

Суд апелляционной инстанции, посчитав возражения прокурора и позицию истца обоснованными, оставил решение суда первой инстанции без изменений, жалобу предприятия без удовлетворения. Между тем, апелляционные жалобы на решения по искам дочери и сына погибшего еще не рассмотрены.

Григорий Зимин