Главная > Общество

Подстраховались первыми!

7 декабря, 11:10 Общество

В Самарской области создан первый в России региональный центр для противодействия компьютерным атакам.

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, это ведомственное учреждение создано на базе «Регионального центра управления государственными информационными системами и ресурсами Самарской области» без дополнительных бюджетных расходов.

Решение Департамента информационных технологий и связи Самарской области создать в регионе подобную структуру обосновано складывающейся тенденцией к ежегодному увеличению количества кибератак на государственные информационные ресурсы. К примеру, только в этом году сотрудниками центра было обнаружено и расследовано более 20 инцидентов информационной безопасности, а также проведено 110 сканирований состояния защищенности ресурсов и web-приложений.

Круг основных задач центра будет включать в себя постоянный мониторинг инцидентов информационной безопасности, оперативное реагирование и ликвидацию последствий компьютерных атак с дальнейшим расследованием этих инцидентов.

Кроме этого, на центр возложена задача по разработке рекомендаций, направленных на устранение уязвимостей и предупреждение подобных инцидентов в будущем; проведение аудита безопасности государственных информационных систем Самарской области и других web-приложений.

Григорий Зимин