Главная > Главный моногород России Экономика

Компании из Японии снимают напряженность на рынке труда в Тольятти

9 декабря, 14:30 Экономика

Сегодня стало известно о том, что в Особой экономической зоне Тольятти в тестовом режиме начала работу еще одна японская компания «Хай-Лекс Рус».

Информация об этом появилась на сайте ОЭЗ «Тольятти». На заводе уже выпустили пробную партию тросов коробки передач для легковых автомобилей, в будущем также планируется производство стеклоподъемников, тросов открывания капота, а также лючка заливной топливной горловины.

Продукция, произведенная данной компанией, будет поставляться российским автопроизводителям и устанавливаться на новые модели автомобилей. Кроме того, компания тесно сотрудничает с резидентами особой экономической зоны, поставляя детали для коробок передач.

Необходимо также отметить, что технологическое оборудование, используемое на заводе «Хай-Лекс Рус», произведено в Японии и является безопасным для окружающей среды. Его поставляет материнская компания Hi-Lex Corporation, чей опыт управления всеми аспектами безопасности резидент также использует в своей работе.

Японская корпорация Hi-Lex занимает лидирующие позиции в мире по производству и продажам различных видов тросов и стеклоподъемников. Холдинг реализует проекты более чем в десяти странах Европы, Азии и Северной Америки.

Завод в ОЭЗ «Тольятти» стал первым производством корпорации в России. Компания получила статус резидента особой экономической зоны в 2013 году, а в 2014-м приступила к строительству на своем участке площадью 4 га. Предприятие планирует инвестировать в свой проект более 1,3 млрд рублей. После выхода на полную мощность на заводе будут работать порядка 150 человек.

Напомним, что несколько дней назад в ОЭЗ «Тольятти» стартовало производство другой японской компании «Атсумитек Тойота Цусе Рус».

Григорий Зимин