Главная > Культура

Тольяттинцы станут свидетелями третьего рождения Дома Стариковых

11 декабря, 08:45 Культура

Начиная с 17 декабря музейный комплекс «Наследие» открывает для жителей и гостей города стационарную экспозицию в Доме Стариковых «Старый …новый город: история одного дома».

Напомним, что  1 мая 1953 года в Ставрополе была разобрана первая изба. Это и был дом семьи Стариковых. Именно в то время начался перенос города из зоны затопления на новое место. Перенесенный город называли «новым городом», и это означало не просто смену географического положения, но и начало «новой жизни». По многочисленным свидетельствам ставропольчан, огромное количество старых вещей навсегда осталось на дне реки, сообщают сотрудники экомузея.

Дом Стариковых, расположенный по адресу ул. Советская, 39, сегодня является подлинным вещественным памятником времени переноса города и его «второго рождения». В таких домах проживала когда-то большая часть населения и первые строители Куйбышевской ГЭС. Являясь уникальной исторической частью города, дом Стариковых  воплощает в себе образ «родительского дома».

Посетив новую экспозицию, тольяттинцы познакомятся с бытом 50-х годов и почувствуют особенности уклада жизни обычной ставропольской семьи. А погрузиться в прошлое горожанам помогут современные мультимедийные технологии и наиболее значимые артефакты близкой истории нашего города.

Григорий Зимин