Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Бу Андерссон пообещал «урезать» свою зарплату

11 декабря, 10:45 Экономика

Об этом президент «АВТОВАЗа» заявил на заседании вазовских руководителей «Топ-500».

Информагентство «Детали-авто» передает, что комментируя переход предприятия на четырехдневную рабочую неделю он отметил: «Я намерен работать семь дней в неделю, но получать буду тоже только за четыре дня работы».

Напомним, что предприятие с 15 февраля переходит на четырехдневную рабочую неделю. Соответствующий приказ подписан президентом АВТОВАЗа Бу Андерссоном 9 декабря. Предполагается, что укороченная рабочая неделя должна стать альтернативой массовым сокращениям персонала на автозаводе. Однако заработная плата вазовцев в результате перехода на новый график упадет на 15-20%.

Между тем, служащие на АВТОВАЗе сообщают «Деталям», что уже получили неофициальные комментарии руководства о том, что объемы работы у них не уменьшатся и для того, чтобы эти объемы выполнить, подчиненным придется работать по-прежнему по пять дней в неделю, несмотря на уменьшение заработка. Мотивируется это ненормированным рабочим днем служащих. Рабочих данная особенность нового вазовского графика не коснется, сообщает информационное агентство.

Григорий Зимин