Главная > Правопорядок

Госавтоинспекторы Тольятти ведут борьбу со взятками

11 декабря, 12:35 Правопорядок

В этом году в отношении 9 граждан уже были возбуждены уголовные дела по ст. 291 УК РФ — дача взятки сотрудникам ГИБДД при исполнении служебных обязанностей.

Только в ноябре зарегистрировано еще 5 случаев, когда водители предлагали взятку инспекторам ДПС за то, чтобы они не привлекали их к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения.

Так, 10 ноября на маршруте патрулирования на улице Льва Яшина за нарушение ПДД РФ был остановлен водитель, который стал намекать инспектору на совершение коррупционных действий. Склонение к правонарушению производилось в устной форме, посредством предложения денежных средств в размере 500 рублей за несоставление протокола.

Еще один подобный случай был зафиксирован 17 ноября на маршруте патрулирования, на улице Новозаводской, к инспектору ДПС поступило обращение в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения со стороны водителя, который был остановлен за нарушение ПДД РФ. Гражданин предложил инспектору денежные средства в размере 1000 рублей за несоставление материала по делу об административном правонарушении.

Кроме этих случаев, подобные факты были зафиксированы 18, 25 и 27 ноября –водители предлагали инспекторам дорожно-патрульной службы денежные средства в размере от 500 до 1000 рублей за непринятие мер административного воздействия за нарушение ПДД РФ.

Во всех случаях вызывались следственно-оперативные группы. В настоящее время собранные материалы направлены в районные отделы следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Григорий Зимин