Главная > Статьи партнёров

Как найти инвестора – личный опыт

14 декабря, 11:38 Статьи партнёров

Любой бизнес-проект нуждается в сбережениях. Не каждый предприниматель имеет достаточно средств, чтобы самостоятельно развить свое дело. Отсюда возникает необходимость в инвесторах. Я расскажу вам, что делать и как найти инвестора для своего стартапа, а вы можете воспользоваться этим опытом.

Как найти инвестора

Во-первых, поймите, что нужно вашему проекту. Инвесторов много и они бывают разных типов. Для этого пропишите все цели своего проекта:

  • Поиск и укрепление связей;
  • Деньги для выхода на рынок;
  • Поиск покупателей.

Представьте, что инвестор у вас уже есть. Как вы распорядитесь его деньгами?

Во-вторых, вашим проектом будет заниматься конкретный человек. Он должен не только разбираться в рынке, но и вдумчиво курировать вас. Многие стартаперы делают ошибку и привлекают очень много инвесторов, но это только усложняет управление компанией и ведение проекта. Инвестор не просто дает деньги, он продвигает свои интересы.

В-третьих, я искал инвесторов через Startup Network. Рекомендую вам искать там же. Почему? Потому что это площадка, куда стекаются все стартаперы и инвесторы, готовые вкладывать деньги в бизнес-проекты. Если бы я был инвестором, то точно искал бы стартап там. Помимо инвестиционных проектов и стартапов, через Startup Network можно купить готовый бизнес, объединиться для совместного инвестирования, подобрать кредитный и инвестиционный портфель, а также оформить заявку на поиск конкретного проекта. Условия для инвесторов очень привлекательные, поэтому вы с большой вероятностью найдете их на этом сервисе.

Что касается условий для предпринимателя, то на https://startupnetwork.by вы можете:

  • Оформить заявку на поиск инвестиций, чтобы предложить свой проект;
  • Принять участие в «Битве проектов», которая проходит каждый месяц;
  • Получить консультацию по маркетингу, кадровым и финансовым вопросам;
  • Презентовать стартап венчурным фондам;
  • Продать свой бизнес по выгодной цене.

Существует правило: инвесторы должны конкурировать за возможность вложить деньги в стартап. Для этого, конечно, бизнес должен быть привлекательным и рентабельным. Чаще всего деньги в бизнес-проект вкладывают на его поздней стадии развития, поэтому мой совет – ищите потенциальных инвесторов как можно раньше. У вас должен быть на примете источник финансирования еще до момента, когда деньги вам реально будут нужны. Лучше всего делать это на Startup Network. Я участвовал в «Битве проектов», презентовал свой стартап, общался с людьми, заводил полезные связи и сейчас мой бизнес активно развивается, чего желаю и вашему проекту.

Теги