Главная > Статьи партнёров

В помощь путешественнику: полезная информация о Ханое

14 декабря, 12:02 Статьи партнёров

Ханой – главный город Вьетнама, название которого на местном языке означает «Город между рек». Упоминания о нем встречаются в летописях 1010 года. В то время жители называли свой город Тханглонг – Взлетающий дракон. Нынешнее название столицы введено в 1831 г. Находится город в нижнем течении речки Красной.

Ханой – главный город Вьетнама

Население вьетнамской столицы

 
Народности и расы в Ханое встречаются самые разные. По плотности населения Ханой уступает Хошимину. Существенную долю населения занимают коренные жители. Что касается языковой принадлежности, на территории Ханоя соседствует около 60 лингвистических групп.

Погодные условия Ханоя

 
Планируя поездку в Город между рек, турист должен учитывать его климатические особенности. Сезонов здесь всего два – сухой и с дождями. Отсутствие осадков приходится на конец октября – начало апреля. В остальные месяцы погода сырая и душная. Ливней в Ханое нет, дожди краткосрочные. Зимы удивляют теплотой и мягкостью. Для отдыха в Ханое иностранцам нужна виза во Вьетнам – Киев предлагает ее оформление.

Транспортные средства

 
Самым доступным и удобным видом транспорта в столице считается такси. Несмотря на разнообразие компаний их услуги и цены одинаковые. Путешественник без багажа может воспользоваться услугами мототакси или велотакси. Стоимость поездки на таком транспорте дешевле, чем на автомобиле. Но оговаривать сумму нужно заранее. Также следует учитывать страсть вьетнамских водителей к экстремальной езде.

По мере необходимости иностранец может арендовать скутер. Неопытному вояжеру несложно растеряться в хаосе на дорогах, ведь для городских водителей нарушение правил дорожного движения является практически нормой.

Около 80 % транспорта, движущегося по дорогам Ханоя, составляют мотороллеры. Их огромный поток создает трудности для пешеходов. Бывалые туристы советуют новичкам не паниковать и уверенно двигаться в нужном направлении. Естественно, что сбивать людей никто не станет, и переходящего дорогу обязательно объедут.

Городские автобусы – транспорт, привычный для всех иностранцев. В Ханое они новые и оборудованные охлаждающими системами. Стоимость установлена на всю поездку, вариации цен наблюдаются на разных маршрутах.

Новомодные электромобили мчатся только по туристической части столицы. Ни пешеходам, ни другому транспорту они не мешают.

Теги