Главная > Общество

5% тольяттинцев признались, что испытывают дискомфорт при встрече с иностранцем

14 декабря, 11:25 Общество

Таковы данные социологического исследования, которое в ноябре этого года провели активисты «Дома молодежных организаций «Шанс». 

Представители молодого поколения нашего города попытались выяснить насколько тольяттинцы толерантны к окружающим людям.  Как выяснилось, терпимее всего респонденты относятся к таким категориям людей, как инвалиды, дети-сироты и пожилые люди. Нетерпимое отношение у респондентов вызывают люди нетрадиционной ориентации, иммигранты и представители субкультур. И в некоторых случаях, к таким категориям граждан, как иммигранты, другие нации, народы и этносы, и представители субкультур, отношение может зависеть от конкретной ситуации.

Причинами проявления неуважения людей друг к другу, по мнению молодых тольяттинцев, являются низкий уровень воспитания (75%), психическая неадекватность (37%), а также уверенность в безнаказанности (36%).

Половина опрошенной молодежи (53%) отметили, что при встрече с иностранцем у них не возникает чувства страха. 42% респондентов выбрали вариант «Смотря какой иностранец». И 5% признались, что испытывают некий дискомфорт при встрече с представителем другой нации.

Как отмечают организаторы исследования, в общей сложности было опрошено 1000 в возрасте от 14 до 30 лет.

Григорий Зимин