Главная > Экономика

В Тольятти продолжает падать стоимость жилья

16 декабря, 14:20 Экономика

Об этом сообщает Самарский областной Фонд жилья и ипотеки.  

Организация подготовила отчет о ситуации на рынке недвижимости Тольятти в ноябре. Анализ вторичного рынка нашего города базируется на 5 521 уникальных предложениях, размещенных в открытых источниках. В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на Автозаводской район – 57,6%, что обусловлено плотностью застройки. При этом по типу жилья в лидерах «современная панель» — 36,4 % от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что наибольшее количество предложений на вторичном рынке Тольятти приходится на «современную панель».  В «Новом городе» – 23,6% от общего числа предложений, наименьшее – на «сталинки» в Шлюзовом – 0,1% от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости Тольятти приходится на Автозаводский район, при этом преобладает предложение 1-комнатных квартир – 21,6%. Наименее представлены предложения 1-комнатных квартир в «Поволжском» — 0,4% от общего количества предложений.

Максимальная средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных «элиток» в «Старом городе» (60 181 руб.), а минимальная – у 3-комнатных квартир — «современная панель» в Поволжском (30 595 руб.).

По словам руководителя департамента обеспечения жильем и кредитования СОФЖИ Натальи Ладовой, в ноябре «вторичный» рынок жилой недвижимости Тольятти характеризовался продолжением снижения средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах. Снижение относительно октября 2015 года составило 611 рублей или 1, 34%. Общее снижение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах относительно начала 2015 года составляет 4 023 рубля (8,18%).

Григорий Зимин