Главная > Статьи партнёров

Миграционный адвокат: какие услуги оказывает?

2 ноября, 19:08 Статьи партнёров

Действующее законодательство любого государства включает нормы, регламентирующие миграционный процесс. Контролирующие органы строго следят за их соблюдением, карают нарушителей значительными штрафными санкциями. И это несмотря на то, что только те, кто лично столкнулся с этой процедурой, имеют представления об этих нормах.

Что это за нормы, как ими пользоваться, и кто под них подпадает, знает только миграционный адвокат, специализирующийся на этой области права. Юристы этого профиля оказывают помощь гражданам, эмигрирующим из России, а также иностранцам, въезжающим на территорию государства. Наиболее востребованы их услуги в случаях, когда человеку необходимо получить:

  • гражданство;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство.

 
Правозащитники данной специализации имеют все полномочия для составления исков и жалоб в контролирующие службы, для защиты интересов своих клиентов в суде. Именно в таком порядке разрешается большая часть миграционных вопросов. Один из них – это отмена депортации, в осуществлении которой помощь может оказать только высококвалифицированный юрист.

Правовые нормы и основания, по которым принимается решение о депортации человека, едины для всех. Однако каждый случай имеет свои индивидуальные особенности, которые могут стать решающими при рассмотрении дела в суде. Выявить эти обстоятельства и документально их подтвердить – вот задача грамотного миграционного правозащитника.

Также в последние пару лет участились случаи запрета въезда иностранных граждан на территорию России. Этот вопрос подпадает под специализацию миграционных адвокатов. Как и в случае с депортацией, отмена запрета на въезд подразумевает рассмотрение дела в судебном порядке.

Особенностью таких процедур является то, что человек не имеет возможности находиться в государстве. Соответственно, все вопросы по получении информации, сбору и подготовке документов, а также их предоставлении в суд должна взять на себя третья сторона. Оптимальный вариант для быстрого разрешения проблемы – доверить ведение дела квалифицированному миграционному юристу. Клиенту в этом случае остается только ждать, когда государственным органом будет выдан официальный документ, снимающий запрет.

Гражданам своей страны миграционные адвокаты также предоставляют весь спектр услуг, оказывают содействие в получении загранпаспортов, в оформлении виз и т.д.

Теги