Главная > Статьи партнёров

Безопасность для страйкболистов

18 декабря, 15:47 Статьи партнёров

Страйкбол — командная игра, которая пришлась многим по душе на постсоветском пространстве. Не смотря, на то, что стрельба шариками из приводов многими приравнивается то к спорту, то к игре, однако это действо несёт определённые опасности.

Пусть и не такие серьёзные, как, например горный туризм, или реальные боевые действия. Однако упускать из виду эти опасности не рекомендуется. Рассмотрим их подробнее.

Полигон. Это место, где тренируется и играет команда. Поскольку очень редко полигоны находятся в новостроях или же в голом поле, то тут действуют все те же предосторожности, что и при индустриальном туризме. Заброшенные дома — это потенциальные источники кирпича на голову, рушащихся стен. На полу может быть битое стекло и палки с торчащими гвоздями. Особо стекло коварно ведёт себя на лестницах, где на нём можно поскользнуться, и, если перил нет, полететь на этаж ниже. Заканчивается это, как правило инвалидностью. Потому относиться к страйкбольному полигону, как загородной прогулке — нельзя.

Очки и защита. Поскольку скорость шара в страйкболе не так уж и велика, чтобы нанести серьёзную травму одетому в форму человеку. Однако шарик, особенно вблизи может серьёзно повредить газ и открытые участки лица. Нередки повреждения мочек уха. Для защиты глаз имеет смысл использовать тактические очки для военных. Самая бюджетная модель — лабораторные защитные очки. Самая дорогостоящая и надёжная — баллистические армейские модели. Лицо можно защищать каким-либо бафом, арафаткой или балаклавой. Для носогубного треугольника есть специальные сетчатые маски.

Стрельба. Казалось бы, если ваш противник защищён, то бояться нечего. На, как известно, раз в год может выстрелить и палка. В базовой комплектации приводы для страйкбола не позволяют нанести шаром серьёзную травму. Однако и дальность полёта пульки, её точность, крайне не высоки. Потому практически каждый страйкболист старается «подкрутить» своё оружие для повышения его характеристик. Неудивительно, что при отсутствии контроля, иногда домашний тюнинг превращает такой, почти игрушечный, автомат во вполне травматическую пушку. Потому, если вы не знаете точно характеристик своего привода, или же «подкрутили» его на максимум — не стреляйте противнику в область головы. А при огневом контакте ближе пяти метров огонь стоит вести только по ногам. Опытные игроки и вовсе отказываются от стрельбы в упор даже из засады. Достаточно крикнуть «убит» противнику. «Маклауда» это, конечно, не остановит, но адекватный соигрок оценит благородство и будет благодарен вам.

 

Теги