Главная > Статьи партнёров

Экспертиза драгоценных металлов

Так называемая экспертиза по металловедению производится для того чтобы обнаружить какие-либо следы металлизации или металлические частицы на различных объектах, для тщательного исследования количественного и качественного состава сплавов, металлов и созданных из них изделий.

Кроме этого, экспертиза драгоценных металлов необходима для установления максимально точного времени изготовления и используемых для этого технологий, а также, эксплуатационных условий и всевозможных изменений, которые были по тем или иным причинам связанные с обстоятельствами определенных событий. Точные информационные данные по всем перечисленным аспектам предоставляет экспертиза золота.

Еще относительно совсем недавно, сама по себе экспертиза золота состояла из натира выбранного ювелирного изделия на пробирочном специальном камне. Далее, для экспертизы добавляли определенные реактивы в то, что было ранее натерто. Обязательно необходимо отметить, что таким образом было просто невозможно определить ряд подделок, например, кусочек вольфрама с позолотой. Ни для кого в наше время не является секретом тот факт, что плотность такого металла, как вольфрам практически точно такая же, как и плотность у золота. По этому поводу был даже скандал, который получил мировое распространение, когда с Китаем Соединенные Штаты Америки рассчитались не чистым золотом, а слитками вольфрама с нанесенной на них позолотой. На данный период времени экспертиза золотых изделий точно так же, как и экспертиза золота проводиться по специальной контрольной системой. Под контрольной системой подразумевается рентгеноспектрографический анализ на специальном устройстве под названием спектограф даже без вскрытия упаковки. Принцип работы такого спектографа достаточно прост и основывается он на выбивании лучом рентгена из металлов их атомов, а также, на анализе полученного атомного пучка. Кроме этого специалисты проводят точное взвешивание исследуемого ювелирного изделия. При этом, изделие вообще никак не деформируется и даже вовсе не подвергается каким-либо механическим воздействиям, которые могли бы его повредить. Бытует мнение, что перед экспертизой драгоценных металлов со слитков золота снимается первичная упаковка, поэтому, чтобы избежать множества негативных последствий, лучше всего индивидуально проконсультироваться с тем специалистом, который собственно и будет заниматься её проведением.

Экспертиза золота необходима в следующих случаях:

  • при покупке ювелирных изделий не в специализированных магазинах, а с рук, поэтому есть необходимость убедиться в пробе изделия и в его действительности;
  • при покупке золотых банковских слитков с рук, так как есть достаточно большая вероятность разнообразных махинаций с металлом, в том числе и переплавки;
  • при покупке серебра или золота у тех ювелиров, которые не дают вообще никаких сертификатов на свою собственную работу.

 
В том случае, если есть необходимость в приобретении или наоборот в продаже любых ювелирных изделий в каком-либо неизвестном источнике или же если у вас будут возникать подозрения о подделке, то в таком случае рекомендуется обратиться за помощью в специализированное заведение, которое занимается проведением достоверных экспертиз. Экспертиза проводится по последним разработкам и технологиям, что позволяет в краткие сроки, со стопроцентной уверенностью и без деформации изделия установить его состав, вес и пробу. После окончания исследования эксперты выдают официальное заключение, которое подтверждает состав слитка или изделия из золота.

Теги