Главная > Статьи партнёров

Варикоз таза: причины, симптомы и лечение

21 декабря, 16:21 Статьи партнёров

Любая болезнь никому не приносит удовольствия. Особенно если это касается репродуктивной функции. Сегодня мы предлагаем поговорить о таком заболевании, как варикоз вен малого таза, обсудить основные симптомы и причины возникновения недуга.

По определению специалистов, это хроническое заболевание, которое поддается лечению. В зоне риска может находиться абсолютно любая представительница прекрасного пола.

Лечение варикоза

Основными причинами, по которым болезнь может возникать и прогрессировать, являются:

  • тяжелые условия труда;
  • частые беременности и роды, а также влияние плода на органы малого таза;
  • болезни женских органов, таких как яичники, матка или мочевыводящие пути;
  • нарушения менструального цикла;
  • прием гормональных препаратов в качестве контрацептивов;
  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе.

 
Определить варикоз можно с помощью таких методов диагностики, как УЗИ вен малого таза, лапароскопия (осмотр полости малого таза), селективная оварикография (врач осматривает вены яичников, используя рентген), а также компьютерная томография. Выбор того или иного способа зависит от особенностей организма женщины, а также запущенности заболевания.

Варикоз таза хоть и считается излечимой болезнью, но может оказать необратимое влияние на здоровый организм. Как известно, любой недуг можно постараться предупредить. В случае с варикозом таза доктора рекомендуют проводить профилактику посредством физических упражнений. Особенно это относится к девушкам, ведущим сидячий образ жизни. Сегодня же запишитесь на плавание или просто катайтесь каждые выходные на велосипеде. Любая активность будет приветствоваться.

Существует два варианта лечения болезни: медикаментозный, который предполагает употребление лекарственных препаратов, и хирургический, применяемый в тех случаях, когда от таблеток уже не будет результата. В первом случае препараты направлены на улучшение тонуса вен, во втором – хирург должен удалить пораженные участки.

Лечение и диагностика данного недуга, как и любых других, должны проводиться своевременно. Как только женщина почувствовала боль внизу живота, которая явно носит хронический характер, необходимо сразу идти на прием к доктору. К другим симптомам относят:

  • чрезмерно болезненные менструации;
  • выделения, которые со временем усиливаются;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • на бедрах, промежности и ягодицах можно отчетливо видеть расширенные вены.
Теги