Главная > Статьи партнёров

Обмерные работы перед модернизацией здания

22 декабря, 11:26 Статьи партнёров

Нередко при эксплуатации того или иного объекта недвижимости приходится прибегать к его обследованию, чтобы получить точные габариты или другие параметры. Однако произвести подобные работы своими силами просто невозможно.

Это объясняется тем, что проведение обмерных работ в зданиях требует как соответствующего опыта и знаний, так и специализированного инструмента. Потому этими работами занимаются профессиональные компании.

проведение обмерных работ в здании

Когда необходимы обмеры построек?

 
Как ни крути, а срок эксплуатации большинства отечественных строений далеко перевалил за 10 лет. Хотя даже простояв всего лишь десятилетие, могли быть полностью или частично потеряны технические регламенты и описательная документация на данный объект.

Однако годы эксплуатации не только могут по-своему отразиться на сохранности различной документации, но и на фактическом состоянии конструкции здания. Нередки случаи перепланировки помещений, надстройки, сноса каких-нибудь элементов конструкции. Изменения касаются как интерьера, так и фасада. Не стоит забывать и про естественный износ.

Все эти факторы приводят к одному – геометрические параметры здания уже не соответствуют первоначальным. Потому прежде чем проводить реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт такого строения, или если необходимо восстановить проектную документацию, следует выполнить обмерные работы. Незаменимы они и при проверке качества выполненных подрядчиком строительных работ, когда сравниваются фактические параметры с проектными.

Порядок и итоги выполнения

 
Несмотря на сложность проводимых обмерных работ и дальнейшей обработки полученных данных, заказчику не приходится долго ждать итоговых чертежей. Как правило, вся процедура укладывается в рамки рабочей недели в зависимости от сложности и площади объекта.

Сначала изучаются имеющиеся в наличии проектные материалы. Далее идет стадия обмера с сопутствующими работами. В процессе этих работ определяются основные размеры строения: габариты колонн, пролетов, сечения строительных конструкций и другие важные параметры, влияющие на появление деформаций.

После этого следует обработка полученных на объекте данных. На это уходит от одного до нескольких дней. По ее результатам вычерчиваются разрезы сооружений, фактические поэтажные планы здания, чертежи сечений узлов сопряжения конструкции с ее элементами, несущих конструкций, и другие чертежи по желанию заказчика. Если необходимо, проводятся дополнительные расчеты и анализ данных.

Теги