Главная > Образование

Самарский и Амурский университеты будут готовить кадры для космодрома «Восточный»

23 декабря, 14:35 Образование
Завершился визит в Самару ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко.

В ходе своего посещения Самарского университета он смог лично познакомиться с уникальными разработками, лучшими практиками и достижениями объединённого вуза в научно-образовательной сфере.

Главным итогом визита стало подписание ректором АмГУ Андреем Плутенко и ректором СГАУ Евгением Шахматовым договора о стратегическом сотрудничестве двух вузов.

В соответствии с документом, вузы займутся совместной подготовкой специалистов для космодрома Восточный, а также реализацией серии научно-исследовательских проектов в первую очередь в интересах ракетно-космической отрасли.

Как сообщает пресс-служба самарского вуза, стороны договорились об организации сетевого образования по двум направлениям подготовки: по программе бакалавриата «Ракетные комплексы и космонавтика» и программе специалитета «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Так, фундаментальную подготовку студенты АмГУ пройдут дома, в Благовещенске, а специализироваться будут на площадях СГАУ, в Самаре.

Производственную практику, ребята будут проходить в РКЦ «Прогресс» и на космодроме Восточный. Бакалавры будут защищать дипломные проекты дома, в Благовещенске, а специалисты – в Самаре.

Наряду с этим стороны обсудили возможность стажировок преподавателей АмГУ в СГАУ, а также организации курсов повышения квалификации сотрудников космодрома на площадке АмГУ с участием преподавателей СГАУ.

Григорий Зимин