Главная > Культура

Тольяттинская филармония приглашает на концертный фейерверк

30 декабря, 09:50 Культура

В дни новогодних и рождественских каникул Тольяттинская филармония представит концертные программы на любой вкус. 

Так, 4 января в 12 и 15 часов горожане смогут посмотреть и послушать музыкальную сказку «Сокровища волшебного колодца, или История на Зюзельском болоте», созданную по мотивам сказа Павла Бажова «Синюшкин колодец» на музыку современного петербургского композитора Светланы Нестеровой. Как отмечают организаторы концерта, постановка предназначена для детей от 6 лет, но будет интересна и взрослым.

5 января в 12.00 и 14.30 для ребят и родителей состоится новогодний классический хит всех времен и народов. Музыкально-литературно-хореографическую композицию по сказке Э.Т.Гофмана и балету П.И.Чайковского «Щелкунчик» исполнят Симфонический оркестр филармонии, детский театр танца «Плясицы» и ведущие-рассказчики Мария Кириллова и Вячеслав Щелканов.

Далее 6 января впервые на сцене филармонии выступит шоу-группа «Стиляги BAND» с программой «Оттепель». Легкая и заводная музыка перенесет слушателяв в удивительное время стиляжнического движения и окунет в море знакомых, добрых и  ярких мелодий!  В программе вечера – сногсшибательный рок-н-ролл и буги-вуги, а также теплые и нежные песни 60-х годов 20 века.

8 и 9 января Тольяттинская филармония приглашает на Фестиваль органной музыки. В эти дни прозвучит музыка великих композиторов И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, Дж.Каччини, В.А.Моцарта, она будет исполнена на уникальном электронном органе «Хауптверк». Это инструмент нового поколения, который не имитирует орган, а воспроизводит звучание труб реально существующих инструментов. Технические и музыкальные возможности единственного в России представителя этого класса продемонстрируют выдающая органистка из Японии Хироко Иноуэ (8 января) и один из виднейших органистов России, народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин. В программе 9 января солисткой выступит любимица тольяттинских слушателей, наша землячка, приглашенная солистка Большого театра России Оксана Лесничая.

А 13 января тольяттинцев будут ждать на концерте солистов Московского театра оперетты Максима Катырева и Юлии Гончаровой. В программе вечера – шлягеры из оперетт, арии и дуэты из популярных мюзиклов, песни из любимых кинофильмов. Аккомпанемент исполнит Симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Воронцова.

В один из дней рождественской недели, 15 января, на сцене филармонии — выступит вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря. Программу рождественского концерта составят духовные песнопения, народные песни и романсы русских композиторов.

Ну а завершит концертную феерию звезда проекта «Голос» Алена Тойминцева и группа «Think Twice». 16 января они впервые предстанут перед тольяттинцами.

Григорий Зимин