Главная > За безопасность на дорогах Происшествия

Начальник ГИБДД Тольятти обращается к жителям!

30 декабря, 16:45 Происшествия

В преддверии новогодних праздников главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Тольятти обращается к жителям города.

Сегодня не теряют актуальности ДТП, связанные с наездами на пешеходов. Подобные происшествия даже на пешеходных переходах регистрируются ежедневно. Чаще в таких ДТП виноваты водители, которые не предоставляют пешеходу преимущество, однако и сами пешеходы должны помнить, что согласно правилам дорожного движения они могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Детский дорожно-транспортный травматизм – самая трагическая строка в статистике происшествий на дорогах. И это не вина детей, даже если они нарушили правила дорожного движения. Это, прежде всего, вина родителей, которые не научили, не предупредили, а значит, не уберегли своего ребенка.

В этой связи я еще раз обращаюсь к родителям! В преддверии каникул напомните своим детям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. От вас зависит, как в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях ваш ребенок. И водители должны помнить, что дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения, поэтому проезжая мимо мест скопления детей, остановок общественного транспорта и во внутриквартальных проездах будьте предельно внимательными и осторожными.

В канун Нового года, самого доброго и чудесного праздника, позвольте поздравить вас. Пусть благополучие, удача и успех всегда будут вашими союзниками. Желаю всем доброго здоровья, любви, теплого семейного очага и отличного настроения! Хотелось бы пожелать всем больше порядка и организованности – как на дороге, так и в жизни. Впереди много праздничных дней, пусть их ничто не омрачит! Желаю всем безопасных дорог!

Сергей Фокин