Главная > Статьи партнёров

Детский псориаз формы болезни и методы излечения

Одним из наиболее распространенных детских кожных заболеваний является псориаз. Заболеть им, к сожалению, может практически любой ребенок, а вылечить это заболевание непросто. Самое главное помнить о том, что необходимо обратиться к врачу при первых же признаках заболевания, ведь самолечение в некоторых случаях может усугубить болезнь.

Важной особенностью болезни считается ее психологический вред. Несмотря на то, что доказано, что псориаз незаразен, ребенок с заболеванием может стать изгоем среди сверстников, поэтому необходимо принять меры для психической безопасности малыша. Важно и то, что от псориаза не застрахован никто. Природа болезни изучена сравнительно мало, возбудителей нет. Как правило, врачи связывают возникновение псориаза с иммунной системой организма, а также наследственными особенностями человека и генами. Часто псориаз может быть спровоцирован солнечными лучами или химическим воздействием на кожу, а также сопутствующими заболеваниями, список которых довольно велик.

У детей псориаз может проявляться сразу несколькими способами. Так, псориаз может проявляться в виде красных или коричневых бляшек на коже, на ногах, руках или по всему телу. При этом бляшки эти часто шелушатся, покрываются наростами и другими образованиями. Наросты и бляшки возникают в основном на голове, коленях и локтях, а также на складках кожи. Имеются разновидности псориаза ногтевого, поражающего соответствующие органы рук и ног. Разделяются такие виды псориаза на пеленочный, обычный, каплевидный псориаз. Среди врачей эти три разновидности считаются легкими и часто могут исчезнуть со временем и при лечении. Существуют и тяжелые разновидности псориаза, такие как пустулезный псориаз, а также псориатические артриты, эритродермии и многое другое.

Для успешного лечения детского псориаза самое главное – это проявление к больному малышу внимания, заботы и любви. Из медикаментозных средств выделить какой-либо панацеи нельзя, так как природа заболевания, как известно, не изучена. Важно увлажнение кожи в пораженных местах, а также использование различных мазей. Важно и то, что лекарства необходимо менять с периодичностью раз в три месяца, иначе толк от них пропадает совершенно. Существуют методики системного лечения, используемые только в тяжелых случаях, и подразумевающие использование довольно сложных препаратов и процедур.

Теги