Главная > Важное ЖКХ

В Самарском регионе значительно снизили ставки на подключение к газу

12 января, 13:40 ЖКХ

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области приняло решение об установлении на 2016 год стандартизированных тарифных ставок.

Именно они призваны определить размер платы за технологическое присоединение к сетям газораспределения.

Как передает пресс-служба областного правительства, новые тарифные ставки вступили в силу на территории Самарской области с 1 января 2016 года. Размер ставки зависит от протяженности строящейся сети газораспределения до точки подключения и мощности газопотребляющего оборудования.

Большинство ставок на 2016 год снижено по отношению к аналогичным показателям 2015 года. Такое решение должно поддержать деловую активность предприятий малого и среднего бизнеса региона, а также индивидуального жилищного строительства. Результатом снижения ставок станет уменьшение в новом году размера платы за техприсоединение в сравнении с текущим годом. При этом снижение тем существеннее, чем больше максимальный расход газа присоединяемого объекта.

Так, при одинаковой протяженности строящегося газопровода (например, 200 метров) плата за подключение небольшой хлебопекарни, сельхозпредприятия, школы или детсада – с разными показателями расхода газа, в сравнении с 2015 годом снизится на 5,5%. А при подключении объектов при строительстве сетей менее 150 м плата за техприсоединение при подключаемой мощности 30 м3 в час снизится до 30%.

В первом случае (при протяженности газопровода более 150 м) плата за подключение зависит от длины сетей и не зависит от подключаемой мощности, во втором (при протяженности газопровода менее 150 м) решающую роль играет подключаемая мощность, независимо от длины сетей, сообщили в Правительстве Самарской области.

Григорий Зимин