Главная > Правопорядок Рекомендуем

В ГИБДД Тольятти напомнили об ответственности за неуплату штрафов

13 января, 08:55 Рекомендуем

За 2015 год подразделениями Госавтоинспекции за неуплату штрафов в сфере безопасности дорожного движения возбуждено 13792 административных дела.

Тольяттинские инспекторы отмечают, что большая часть является добропорядочными гражданами и соблюдает установленный законом срок об уплате назначенного штрафа. Напомним, он составляет 60 дней со дня вступления в законную силу постановления. Однако, находятся и такие, которые сознательно уклоняются от уплаты штрафа или относятся к этому безразлично.

Необходимо отметить, что такие граждане поступают более чем опрометчиво, поскольку законодателем установлена административная ответственность неуплату административного штрафа в установленный законом срок. И вместо одной неприятности, его ждет наказание в виде двойной суммы неоплаченного штрафа, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Всего за прошлый год подразделениями Госавтоинспекции за неуплату штрафов в сфере безопасности дорожного движения было возбуждено 13792 административных дела, по 720 из которых применена мера административного воздействия в виде ареста, 161 — обязательные работы.

Для уточнения информации по неоплаченным штрафам, горожане могут обратиться в ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по адресу: ул. Льва Толстого, дом 39, кабинет № 12, с документом, удостоверяющим личность. К сожалению, без установления личности такая информация не может быть предоставлена по телефону, так как она относится к персональным данным, распространение которых запрещено.

Между тем, на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru функционирует сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен. Соответствующую информацию возможно также получить на сайте Госуслуг.

Григорий Зимин