Главная > ЖКХ

Тольяттинская компания-должник рискует стать банкротом

13 января, 11:10 ЖКХ

В конце прошлого года филиал ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» обратился в Арбитражный суд с иском о признании банкротом ТСЖ «Голосова, 44».

Как сообщает пресс-служба коммунальной организации, причиной иска послужила систематическая неоплата тепла со стороны ТСЖ.

Между тем, договор на поставку тепловой энергии в многоквартирный дом №44 по улице Голосова вступил в силу в феврале 2014 года и за минувшие два года товариществом был накоплен долг около 6 млн. руб. При этом с июля 2015 года перечисления в адрес энергетиков и вовсе не производились. Менеджмент ТСЖ объясняет столь крупную задолженность неплатежами населения, однако в ходе проверки удалось выяснить, что денежные средства регулярно поступали на счета ТСЖ, и руководство имело возможность производить оплату за полученную тепловую энергию.

По мнению специалистов Службы безопасности Самарского филиала «Т Плюс», коммунальные платежи, поступающие от жильцов дома, могли расходоваться нецелевым образом, что и привело к столь крупному долгу одного дома.

Следует также отметить, что 15 декабря 2015 года Арбитражный суд уже вынес решение о взыскании с ТСЖ «Голосова, 44» в пользу энергокомпании 1,4 млн. рублей, а 21 декабря аналогичное решение касалось еще 490 тыс. рублей.

На сегодняшний день по инициативе Самарского филиала ПАО «Т Плюс» уже признаны банкротами два недобросовестных плательщика – тольяттинские управляющие компании ООО «УК ЖКХ» и ЗАО «УК ЖКХ».

Григорий Зимин