Главная > Общество

Тольяттинцы отметят Крещение без традиционных купаний

15 января, 11:20 Общество

Вчера в мэрии Тольятти прошло совещание на тему празднования Крещения Господня, которое состоится в ночь с 18 на 19 января.

На заседании решался вопрос по организации безопасности граждан при массовом выходе на лед. В нем участвовали специалисты Центра гражданской защиты Тольятти, представители городских и областных служб МЧС, церковные служители, сотрудники Тольяттинской гидрометобсерватории и тольяттинские чиновники.

По итогам совещания было решено отказаться от обустройства иорданей на акваториях в виду недостаточной толщины льда. Аварийно-спасательные службы перейдут на усиленный рабочий режим в ночь с 18 на 19 января, а при необходимости будет задействована дежурная смена спасателей.

Полиция выделит 5 экипажей ДПС для перекрытия подъездных путей к местам выезда на пляжи с 22:00 до 6:00 в ночь празднования. По заявкам представителей церкви будет организован и дополнительный подвоз воды в храмы.

Представители РПЦ отметили, что купание в иордани – это народная традиция, и к религиозным обрядам она не имеет никакого отношения. Все желающие могут посетить храмы, набрать святой воды и отстоять службу.

Директор Тольяттинской гидрометобсерватрии Надежда Карпасова сообщила, что в период праздника крещения температура воздуха ожидается достаточно комфортная: 8-10 градусов со знаком «минус», ночью опустится до — 12.

«По ледовой обстановке на Куйбышевском водохранилище: толщина льда – 26-30 см. Высота снежного покрова на льду – 15-20 см. На Саратовском водохранилище ситуация хуже: имеются полыньи, ледостав неполный, а толщина льда не превышает 15-20 см».

Как передает пресс-центр мэрии, замеры толщины льда производились в традиционных местах рубки прорубей:

– в районе Волжского замка

– на Итальянском пляже

– на набережных 6, 8 кварталов.

Слой льда по замерам не превышает 30 см. Структура льда пористая, неоднородная; цвет серый, прозрачность отсутствует.

«Все это говорит о формировании ледового поля при небольших минусовых температурах. В связи с этим обеспечить безопасность людей с массовым пребыванием на акватории не представляется возможным», отметил заместитель директора «ЦГЗ Тольятти» Андрей Дербенев.

Григорий Зимин