Главная > Культура

О самых интересных фильмах тольяттинцы узнают из книг

18 января, 14:35 Культура

21 января в отделе художественной литературы Центральной библиотеки имени В.Н. Татищева состоится презентация выставки «Говорит и показывает книга».

По словам организаторов, выставка, приуроченная к открытию Года кино в России, поможет читателям лучше сориентироваться в кинобестселлерах. На ней будут представлены книги, послужившие сценарием для номинированных на различные премии и просто получивших широкую огласку кинофильмов.

Например, после экранизации первой книги «Гарри Поттер и философский камень» история похождений мальчика-волшебника стала второй самой продаваемой книгой в мире, после Библии. «Девушка с татуировкой дракона», благодаря фильму, пережила своего автора; вскоре готовится продолжение нашумевшего детектива. Конечно же, мы не могли пройти мимо самого экранизируемого сыщика всех времен – Шерлока Холмса. Сериал о его «осовремененных» расследованиях побил все рекорды популярности, сделав актера, сыгравшего главную роль, одним из самых востребованных в Голливуде.

Не все знают, насколько самый популярный сериал по версии FOX «Игра Престолов» отличается от собственного оригинала книг «Песнь льда и пламени». Как, после экранизации, роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил разошелся большими тиражами по русскоязычным читателям? Насколько отличаются книга и фильм «Похороните меня за плинтусом»?

Сопоставить книги и фильмы, расширить свои представления о проблемах экранизации популярных произведений литературы и составить свое экспертное мнение можно будет начиная с 21 января.

Церемония открытия выставки начнется в 14 часов.

Григорий Зимин