Главная > Политика

Для жителей Самарской области выпустят облигации

20 января, 09:15 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с Министром финансов России Антоном Силуановым.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, в ходе разговора обсуждалась тема поддержки области в части замещения дорогих коммерческих кредитов дешевыми государственными. В результате была достигнута договоренность о том, что Министерство финансов России окажет поддержку Самарской области в этом вопросе.

Вместе с тем, Меркушкин и Силуанов обсудили инициативу по выпуску областных облигаций, с которой губернатор выступил в ходе своего ежегодного Послания в декабре. Глава федерального Министерства финансов поддержал главу региона.

Напомним, что 21 декабря в ходе Послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин поручил до 1 февраля 2016 года разработать механизм выпуска облигаций для населения. Глава региона отметил, что объемы депозитов в региональных банках составляют 660 млрд рублей – это пять годовых бюджетов губернии и один из самых высоких показателей по стране.

При этом он подчеркнул, что Правительство Самарской области должно определить окупаемые проекты под 100-процентную гарантию, что люди эти деньги никогда не потеряют: «Они обязательно вернутся к ним, с процентами, с купонами. И если бы мы на это пошли, на счетах-то у нас больше всех в стране,  и даже 5 процентов перешло бы на другие счета, мы бы сделали великое дело. Великое дело, которое бы запомнилось на сотни лет. Здесь элита. Я попросил бы каждого подумать. Насколько мы патриоты».

Григорий Зимин