Главная > Экономика

СИБУР приглашает школьников Тольятти стать участниками конкурса «Чистое искусство»

20 января, 10:55 Экономика

Школьники Тольятти приглашаются к участию в экологическом конкурсе «Чистое искусство», партнером которого выступила компания СИБУР.

Конкурс пройдет до 1 марта 2016 года. Участникам предлагается смастерить арт-объекты из бытового мусора и отправить свои работы на сайт. Проведение конкурса поможет школьникам в игровой форме понять, зачем нужна вторичная переработка бытовых отходов, а также научиться ответственно относиться к экологическим проблемам планеты.

Куратором конкурса выступает всемирно известный британский художник Птолемей Элрингтон, специализирующийся на создании объектов из промышленного и бытового мусора — металлолома, старых покрышек и других вещей. Его работы выставляются в галереях Великобритании, Испании, Греции. Птолемей Элрингтон – инициатор проектов для Всемирного фонда дикой природы, Агентства по охране окружающей среды и других организаций.

В жюри конкурса вошли известный эколог-просветитель Елена Книжникова, художник Арсений Сергеев, руководитель образовательной программы Школы Дизайна НИУ ВШЭ Александра Кузнецова, заместитель директора по развитию Театра Наций Екатерина Якимова, популярные актеры Александр Якин и Дмитрий Белоцерковский. Возглавляет жюри конкурса — Птолемей Элрингтон.

Принять участие в творческом состязании могут школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Работы оцениваются в трех возрастных группах: до 10 лет, 11–14 лет и старше 14 лет. В каждой возрастной группе будут выбраны 10 лучших работ. Работы финалистов и самые яркие творения участников будут показаны на итоговой выставке в Москве в марте 2016 года. На выставке дети смогут поучаствовать в творческих мастерских Птолемея Элрингтона. Художник поможет детям оформить их идеи и создать новые объекты искусства, а также представит собственные творения. В рамках выставки будут проведены мастер классы, лекции, открытые уроки по экологии и искусству.

«Миссия СИБУРа – перерабатывать попутный нефтяной газ и другие побочные продукты добычи углеводородного сырья в полезные для общества материалы, делая существенный вклад в сохранение экологического равновесия. Мы приняли решение поддержать проект, потому что он затрагивает очень важный вопрос вторичной переработки мусора, и, в частности, пластика. Считаем, что задумываться о рациональном, ответственном потреблении нужно с самого раннего возраста. Не все дети знают, что, например, пластик можно полностью переработать несколько раз. Из пустых пластиковых бутылок может получиться свитер, современные дорожные материалы и, как выяснилось, произведение искусства», — отметил управляющий директор СИБУРа по административной поддержке бизнеса и связям с госорганами Алексей Козлов.

«Здорово, что конкурс поддерживает такой гигант, как СИБУР. Компания популяризирует идею переработки отходов, их вторичного использования и вовлекает в это молодежь. А это уже моя сфера деятельности. Раньше искусство и забота об окружающей среде были так далеки друг от друга! А мы вместе находим общую территорию, да еще и детей учим иначе на мир смотреть. Красота!», — отметил председатель жюри конкурса Птолемей Элрингтон.

Григорий Зимин