Главная > Правопорядок

Тольяттинец заплатит 15 тысяч рублей за уклонение от службы в армии

21 января, 15:15 Правопорядок

Сегодня Комсомольским районным судом с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело в отношении Дмитрия Андриянова.

Молодой человек Дмитрия обвиняется в уклонении от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой обязанности — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Так, Дмитрий Андриянов является гражданином Российской Федерации и состоит на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по Тольятти и в соответствии с законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ подлежит призыву на военную службу.

21 апреля 2015 года он прошел контрольное медицинское освидетельствование призывной комиссии военного комиссариата Самарской области, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с незначительными ограничениями.

В этот же день  призывной комиссией было принято решение о призыве Андриянова на военную службу на основании ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе», после чего Андриянову под роспись вручили повестку о необходимости явиться 18 июня 2015 года к 7.45 в речной порт Тольятти для отправки к месту прохождения службы на призывной пункт, расположенный в городе Сызрань.

После этого, у Андриянова возник преступный умысел на уклонение от призыва, так как в указанное время молодой человек к зданию речного порта Тольятти не явился.

Как отметили в прокуратуре Комсомольского района, подсудимый свою вину не признал и показал, что от прохождения военной службы он не уклонялся, а накануне отправки получил удар по лицу на тренировке по боксу, однако в судебном заседании подтверждающих документов не предоставил.

Несмотря на это приговором суда Дмитрий Андриянов признан виновным в совершении указанного преступления и, с учетом мнения государственного обвинителя, ему было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Григорий Зимин